«Встреча с шотландской культурой»

 8 января в 16 часов в Новокузнецком художественном музее состоялась встреча с шотландской культурой.

Идея проведения данного мероприятия принадлежит гражданке Великобритании Елене Рид и директору Новокузнецкого художественного музея Лариной Ларисе Николаевне. Родилась Елена Рид в Кемерове, но уже 12 лет живёт в Шотландии, в городе Нэйрн. Елена является председателем благотворительной организации «Связь Хайленд — Pоссия» http://www.highlandrussia.org.uk/и руководителем проекта — «Шотландия — Сибирь, Nairn -Novokuznetsk.»

Посетители музея познакомились с небольшой выставкой шотландских матрешек, которые были созданы во время реализации проекта «Покажем русскую культуру» в 2007 году в рамках Инвернесского фестиваля (Инвернесс – столица Хайленда, рядом с всемирно известным озером Лох-Несс.

На открытии присутствовала семья Ридов: Елена и Мартин Рид и их очаровательные дочки — Елизабет и Анна.

На открытии выставки были подведены итоги конкурса детского рисунка и плаката о русско-шотландских связях, проведенный совместно с организацией «Связь Хайленд — Россия». В конкурсе приняли участие много детей. Особенную благодарность организаторы выразили преподавателям и учащимся ДШИ №1, ДХШ №2, ДШИ №53 и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением английского языка».

Участники и победители конкурса были награждены грамотами и благодарственными письмами, а также памятными подарками, предоставленными шотландской стороной.

Ученики нашей школы Бердюгин Федя (1В), Ивановская Кристина (1В), Акулов Александр (2А), Диденко Ульяна (2А) принимали активное участие в выставке. Ребята предоставили интересные и яркие работы, которые были отмечены жюри конкурса.

Ученица 2А класса, Диденко Ульяна (кл.рук. Позднякова С.В.), получила диплом II степени. Менеджер класса, Царёва Полина, взяла у Ульяны интервью, которое мы предлагаем вашему вниманию.

— Ульяна, мы знаем, что ты принимала участие в конкурсе российско-шотландских связей, который проводился при поддержке Новокузнецкого Художественного Музея, расскажи, как ты стала его участником?

— Об этом конкурсе мне рассказала наша учительница, Светлана Валерьевна. Она предложила мне поучаствовать, и я с удовольствием согласилась.

— А что это за конкурс, можешь рассказать поподробнее?

— Этот конкурс проводился шотландским благотворительным фондом «TheHigland RussiaConnection» он посвящен российско-шотландским историческим связям. Проводился он для того, чтобы мы могли больше узнать о Шотландии (ее истории, обычаях), а они – о нас.

— Какую работу ты подготовила для выставки?

— Я нарисовала плакат с изображением флага Шотландии и Андреевского флага, потому что они похожи не только внешне, но и создана были в честь одного и того же человека – святого апостола Андрея Первозванного.

— Расскажи, как происходило открытие выставки? Какие работы на ней представлены?

— Открыла выставку основатель фонда, она наша бывшая соотечественница, жила в городе Кемерово, сейчас живет в Шотландии. Она приехала к нам со своей семьей (мужем и двумя дочерьми). Они исполнили для гостей гимн Шотландии, дети были одеты в национальные костюмы, танцевали шотландские национальные танцы, исполняли мелодии на национальных инструментах – волынках. На выставке представлены работы шотландских художников. Мне очень запомнились очень красивые, расписанные шотландские матрешки.

Позднякова Светлана Валерьевна,
Чубрикова Анна Константиновна

Запись опубликована в рубрике Как живешь начальная школа?. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.