Музыка

“Музыка — единственный всемирный язык, его не надо    

                                                              переводить, на нем душа говорит с душою.”

                                                                                                         Бертольд Ауэрбах

    Мне было лишь три года, когда меня отдали в музыкальную школу в фортепианное отделение. Первое время я просто знакомилась с музыкой, и никто не предполагал, что игра на фортепиано станет занятием всей моей жизни. Уже в пять лет я приняла участие в открытом городском конкурсе пианистов.

    Мой педагог по специальности – Конюшенко Марина Борисовна – очень творческий человек, она сумела пробудить во мне интерес и желание научиться играть на фортепиано, на её уроках всегда интересно. Я занимаюсь у Марины Борисовны уже почти 10 лет и мы понимаем друг друга с полуслова.

    Профессиональная игра на фортепиано — прежде всего ежедневный труд, без постоянных занятий невозможно добиться каких-либо успехов. А еще есть музыкальная грамота – сольфеджио, которую тоже необходимо знать и понимать. Занятия музыкой

развивают интеллект, вырабатывают в человеке такие качества, как усердие, упорство, терпение, умение концентрироваться. Очень сложно, порой, сесть и заставить себя выучить и отработать то или иное место в произведении. А еще нужно суметь вложить свою душу в исполнение произведения.

    Поэтому очень приятно, когда выступление пианиста на сцене интересно слушать и оно трогает чьи-то чувства. Ведь музыку невозможно объяснить словами.

     Сколько прекрасных произведений написано композиторами! Я считаю, что все люди должны слушать классическую музыку, она делает человека светлее, добрее, мудрее. Я очень люблю произведения великого русского композитора Сергея Рахманинова, а также строгую музыку И.С. Баха.

    Играя на фортепиано, я уже добилась некоторых успехов:

 в 2009, 2011 годах я заняла первое место на Открытом Сибирском конкурсе пианистов имени Л.К.Романовой, в 2011 году —  первое место на третьем областном открытом конкурсе пианистов памяти Л.Н.Синцева, в 2010 – первое место на Международном конкурсе пианистов имени Ф.Шопена «Прелюдия 2010», второе место на Открытом Всероссийском конкурсе пианистов в Калининграде.

    Занимаясь музыкой, я могу развиваться всю жизнь, совершенствовать свои навыки и умения, выбрать в будущем профессию, связанную с музыкой.

                                                                                   Кадетова Люба,
6 «Б» класс

Запись опубликована в рубрике Так мы живем с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.