У ребенка есть права!

В последние годы в современной России происходят глубокие изменения во многих сферах жизни общества, трансформируются общественные отношения, пересматривается система ценностей и приоритетов. Страна вступила на путь формирования правового государства и гражданского общества. Пока эти процессы проходят медленно и достаточно болезненно. Успехи на этом пути зависят не только от совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых условиях, от уровня правовой культуры граждан.

Дети — такие же граждане, как и взрослые. И, как у каждого гражданина, у них есть права, которые нужно соблюдать и защищать. Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет. На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей. Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

В этой связи, очевидно, что, если мы  действительно хотим жить в правовом государстве, важно поднять уровень правовой культуры в нашем обществе, помочь увидеть ценность права, его социальную роль, научиться правовыми способами разрешать споры и конфликты.

Именно школа может помочь в решении этих задач, так как воспитание свободных и ответственных граждан – ее прямое назначение.

Уважаемый родитель, ребенок!

Если у вас возникли проблемы и нужна юридическая помощь, то здесь вы сможете задать волнующий вас вопрос.

СВОИ ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ ЛИЧНО ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ 14.15-15.55 (КАБ.18) И СРЕДАМ 14.15-15.55 (КАБ.9 ) КАЖДОГО МЕСЯЦА.

учитель истории и обществознания,
педагог дополнительного образования по курсу «Мое право»
Сахарова Елена Александровна

Уважаемые дети и родители задавайте свои вопросы в комментариях к этой записи. А Елена Александровна даст на них ответы.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.