Нам по плечу языковые высоты…

Когда я была школьницей, наша учительница по литературе часто говорила нам о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Теперь, будучи учителем английского языка, я бы перефразировала или дополнила бы эту мысль: в жизни всегда есть место подвигу и изучению английского языка.

Начните с приятных вещей. Найдите информацию о Великобритании. Я уверена, что большое количество интересных фактов привлекут ваше внимание. Это позволит вам понять англичан глубже, а окружение, связанное с этой страной, покажется вам более дружелюбным.
Следующим шагом для вас будет определение цели изучения английского языка. Не торопитесь с выводами и не форсируйте события. Общение на примитивном уровне потребует от вас знания базовых грамматических форм и минимума лексики. Более глубокое погружение в язык потребует от вас детального изучения грамматики и уве-личение объёма лексических единиц.
Пополнение словарного запаса – дело серьёзное. Принято считать, что 300-400 слов в вашем вокабуляре дадут вам возможность общаться на ежедневные темы с людьми, владеющими английским языком. Если же вы хотите общаться с людьми на более уз-кие темы, то ваш словарный запас должен вырасти в 3-5 раз. Что же нужно для этого сделать? Настоятельно рекомендую записывать новые для вас слова в тетрадь и учить их значение, не только употребляя их в устной речи, но и прописывая эти слова неод-нократно. Тренируйте свою память, вспоминая синонимы и антонимы разных слов, занимайтесь переводом с русского языка на английский.
Большую роль в изучении языка играет не столько количество времени, отведённое на его изучение, сколько регулярность занятий. Если нет возможности позаниматься язы-ком один час в день, находите по 5-10 минут раза три в день. Если занятия войдут в привычку, успех вам обеспечен.
Помните, что разговорник может выручить вас в трудную минуту общения, но не даст полного представления о языке как о сложнейшей системе. Эта система включает в себя не только лексику, но и фонетику, и грамматику. Уделяйте время отработке пра-вильного произношения и приобретайте навыки работы с грамматическим материалом.
Было бы идеальным вариантом изучать язык со специалистом. Если такой возможно-сти нет, не отчаивайтесь! Существует большое количество источников информации (в том числе и самоучителей) как в книжных магазинах, так и в Интернете.
Главное — настойчиво идти к намеченной цели. И уж будьте уверены, что не только высоты, но и глубины языка покорятся вам! Это и будет вашим личным подвигом.

                                                                                              Учитель английского языка
                                                                                                                          Осколкова И.Н.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.