Правильное питание и здоровье

От чего зависит здоровье человека? Сегодня под здоровым образом жизни понимают такой способ жизнедеятельности, который направлен на развитие и укрепление как физического так и психического здоровья человека в комплексе. Одна из важнейших задач формирования здорового образа жизни связана с воспитанием у детей всех возрастов основ рационального питания. В основе «культурного» питания лежат 5 правил: регулярность, адекватность, разнообразие, безопасность, удовольствие. Знания детей и подростков о правильном питании помогают организовать свой рацион таким образом, чтобы полностью обеспечить организм необходимыми питательными веществами и сохранить здоровье.

У нас в школе правильному питанию детей и подростков уделяется пристальное внимание: проводятся беседы о правильном питании, в школьной столовой все больше ребят питаются организованными группами, каждый день работники столовой стараются побаловать нас вкусным, полезным и разнообразным меню. Также в декабре в 9-11 классах были написаны сочинения на тему: «Я то, что я ем». Представляем вашему вниманию одно из лучших сочинений ученицы 10А класса Прошиной Кристины:

«Мы все есть то, что мы едим, да, да! Ведь пища какое-то время живет в нас, совершая удивительное путешествие, так тонко продуманное матушкой природой! Каждый кусочек еды, проглоченной нами, во рту смачивается слюной и пережевывается зубами, а потом отправляется в желудок, а затем и в кишечник, где все полезные вещества впитываются, а ненужные удаляются. Этот процесс называется перевариванием пищи и длится он несколько часов, после чего мы чувствуем голод и подходит время принятия следующей порции еды, и так каждый день, месяц, год, жизнь… Через определенное время мы опять хотим есть – это значит, что организму нужна пища, а если ее нет? Тогда мы испытываем стресс, мучительное чувство голода не покидает нас, особенно тогда, когда мы растем, и это приводит к тому, что следующую порцию еды наше умное тело запасет на случай голода. Если такие сбои в режиме питания будут происходить постоянно, то нарисуется следующая картинка: мы обязательно начнем набирать лишний вес, от этого, конечно же, будем страдать и пытаться опять не есть, в результате срывы в еде, обжорство и закономерный набор веса, и все, круг замкнулся! И таким некрасивым я получаюсь, а все потому, что люди бывают очень неграмотны в основах правильного питания и не знают элементарных правил, соответственно не передают эти правила своим детям, и поколение за поколением зарабатывает болезни, связанные с пищеварением. Возможно, процесс обучения взрослых начнется с их детей, и именно дети начнут питаться правильно, тем самым подавая пример своим родителям, и все семейство станет здоровым и красивым, ведь мы то, что мы едим! В заключении хотелось бы напомнить простые правила правильного питания:

  1. Не пропускай приемов пищи!
  2. Обязательно завтракай, желательно кашей!
  3. Самым питательным должен быть обед!
  4. Включай в свой рацион фрукты и овощи!
  5. Мой руки перед едой!
  6. Для хорошего сна ужин должен быть легким!
  7. Вкус продуктов должен быть разным!
  8. Не забывай выпивать 6-7 стаканов чистой воды в день!
  9. Желательно принимать пищу в одно и тоже время!
  10. Перерыв между приемами пищи должен быть 3-4 часа!

Желаю всем нам отличного здоровья и прекрасного самочувствия, а это значит, что и пища должна быть свежей и полезной, ведь МЫ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ!!!»

Прошина Кристина 10а класс

Заместитель директора по БЖ Трубина Т.С.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.