Интеллектуальные каникулы

1-ого ноября старшеклассники с 9img_4539 по 11 классы школы № 72 приняли участие в психологическом тренинге  «Актуализация потенциальных возможностей и развитие творческих способностей старших школьников», который был проведен в рамках городских «Интеллектуальных каникул», организованного ДТ имени Н.К. Крупкой. Тренинг был посвящён такому широкому понятию, как «Свобода».  Как мне кажется, это одна из самых обширных тем для полемики людей абсолютно разных возрастов и менталитетов.  Ведь стремится стать свободным, наверное, каждый из нас. То img_4519есть, мы хотим быть незави
симыми от того, что отягощает, затрудняет действия, угнетает. Все это происходит на подсознательном уровне и часто вызывает не всегда контролируемую реакцию, когда нам кажется, что нас ограничивают в этой самой свободе. Поэтому  нам особенно важно было раimg_4525зобраться в этом вопросе, который волнует людей на протяжении многих веков. Например, знаменитый француз Вольтер говорил: «Делать то, что доставляет удовольствие, — значит быть свободным», а вот, по мнению британского писателя  Бернарда Шоу: «Свобода — это ответственность. Вот почему все ее так боятся».

В ходе процесса img_4527обсуждения на тренинге каждый из нас старался внести как можно больше своих идей для составления общего образа понятия «Свобода».  Были затронуты все сферы жизни общества, которые, так или иначе, пересекаются с этим понятием. Ребята активно обсуждали и переходили от  примеров свободы отдельно взятой личности до масштабного диспута о свободе в рамках отдельно взятой страны.

По окончании данного тренинга всех участников попросили ответить на вопрос: «Свободны ли вы?» На что большинством из нас был дан чёткий, громкий и лаконичный ответ: «Да!»  Но на самом деле, все относительно и надо всегда помнить о том, что свобода налагает на человека еще и ответственность за его слова и поступки.  А теперь вы ответьте на вопрос: «А вы чувствуете себя свободным?»

Румянцев Андрей 9 класс В

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.