1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации world_aids_day_ribbon_smздравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом.  Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”,  которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

Кемеровская область в 2016 году занимает лидирующую позицию среди территорий РФ с количеством зарегистрированных новых случаев заражения ВИЧ.                         В Новокузнецком городском округе на первое декабря 2016 года вновь выявлено более 1000 случаев заражения ВИЧ, общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции сначала эпидемии (с 1998 г.) составляет более 14000 человек. Только за прошедший 2015 год среди горожан вновь выявлено 1337 новых случаев заражения ВИЧ, из них 11% молодые люди в возрасте 15-24 лет. Особое внимание обращает факт доминирования полового пути передачи ВИЧ. В 2016 году 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом                                       «Я за # профилактика ВИЧ«.

С целью профилактики и информирования с 28 ноября по 2 декабря в нашей img_8828-30-11-16-11-07школе проходят  мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. На уроках биологии для учащихся старших классов устроен просмотр информационного фильма об этом заболевании, http://dropmefiles.com/uUEC3,    1 декабря на Совете менеджеров будет организован и проведен «Круглый стол» по данной проблеме. Среди учащихся 8-10 классов проводятся соревнования по волейболу в поддержку здорового образа жизни. Основной задачей проведения акции стоит ни в коем случае не напугать страшным и опасным вирусом. Перед всеми нами стоит совсем иная задача – защитить и донести информацию.

Заместитель директора по ВР   О.Г. Топоркова

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.