Быть или не быть?

«To be, or not to be – that is the question»

Наверняка, каждый знает данное изречение. Изречение, которым начинает свой монолог Гамлет, герой всемирно известной трагедии Шекспира «Гамлет».

Шестого февраля ученикам 10 «А» класса, наконец, удалось примерить на себя непростую роль принца датского. Данное небольшое театральное представление произошло традиционно в библиотеке, давно полюбившейся 72 школой.

Рассказывать что-либо наизусть – это довольно тяжело. А рассказывать с выражением и  с ясным осознанием того, в чем смысл изреченных тобой слов, да еще и на английском – это невероятно тяжело. С монологом Гамлета не могло бы быть иначе. Сложно поспорить с тем, что данная сцена в трагедии является важной и заключает в себе большое количество вечных вопросов, которыми задается человек. Потому многие из тех учеников, которые смогли пройти первый этап, поборов себя и выучив монолог, пытались придать осмысленность своему выступлению. Конечно, не всем это удавалось: где-то сказалось волнение, где-то недостаточно хорошо выученный текст.

Однако думается, этот поход в библиотеку был полезен для каждого. Ирина Германовна Гоман поделилась с нами историей, как однажды в прошлом ее ученик высказал мнение о том, что каждый обязан знать монолог Гамлета в оригинале. Это наталкивает на рассуждения. Возможно, он имел в виду, что, зная оригинальный текст, мы лучше поймем монолог, а само наследие Шекспира, будучи даже актуальным в наши дни, дает повод поразмышлять над серьезными вопросами или даже найти ответ. Возможно, он подразумевал иное. Пожалуй, каждый сделал собственный вывод касательно значимости литературы в нашей жизни. Но ясно одно! Благодаря данному уроку десятиклассники смогли лучше познакомиться с творчеством драматического гения, «барда с берегов Эйвона», непосредственно представляя себя героем одного из его произведений!

Ягубова Эльмира, 10 «А»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.