«Школе № 72 – 60 лет!»

Боровский      Наступил 2017 год. По восточному календарю 2017 год —  год Красного Петуха, для учеников 9-х, 11-х классов год выпускных экзаменов, но для школы № 72 — это особенный юбилейный год. Нашей школе исполняется 60 лет! За это время школа стала вторым домом для многих поколений детей и взрослых. В преддверии юбилея школы, мы, ученики 10А класса, хотим рассказать о наших педагогах, выпускниках, учениках, традициях школы. Мы начинаем публикацию заметок, посвященных знаменательному событию под рубрикой: «Школе №72 – 60 лет!» и приглашаем другие классы, выпускников и учителей рассказать о нашей школе. Сегодня мы представляем вам интервью с выпускником школы 1993 года Боровским Сергеем.

— Чем вам запомнилась школа №72?

Запомнилось, как Ирина Германовна Гоман однажды столкнулась с необходимостью провести урок у трёх групп сразу (моя учительница заболела, у параллельного класса тоже). Ирина Германовна вошла к нам в класс с большим мячом (нас сидело 30 человек). Она стала бросать мячик каждому ученику, говорить слово по-русски, а мы должны были сказать по-английски. Этот interaction был мгновенный, это сильно взбодрило всех детей, и для меня до сих пор этот урок остался в памяти.

В школе работала детская пионерская организация; запоминались именно наши пионерские дела, пионерский актив. Захаров Владимир Михайлович вел у нас уроки физкультуры. Он организовывал на станции «Водной» интересные спортивные праздники. Вот это тоже было здорово!

Вы свою будущую жизнь связали с английским языком? Он помог Вам при выборе Вашей будущей профессии?

Нет, я вообще не касался английского языка. Я специалист по стартовым комплексам ракет, космических аппаратов, по строительству космодромов – это моя специальность. Но однажды английский помог мне в институте, потому что обязательно было при получении инженерного образования уметь переводить технические тексты. Те основы грамматики, которые заложила Ирина Германовна, таблица с 16 временами настолько впечатались в память, что в тот момент из всего институтского 200-вопросного теста только один я написал без ошибок. Затем я совершенно не касался английского языка, но спустя 20 лет столкнулся с необходимостью. Я решил обучаться за границей, решил ехать в Германию, во Франкфурт и получить там образование, связанное с авиацией.

— Что бы Вы хотели пожелать нынешним и будущим ученикам нашей школы?

— Посоветовать могу только больше думать, больше анализировать. Наступил век большого количества информации, но структурировать её в голове, кроме самого себя, никто не поможет… Выработать в голове систему анализа полученных знаний и их раскладывание по полочкам. А школе 72, её учителям и ученикам пожелать успехов.

Интервью записали ученики 10 «А»: Дудник Дарья и Малкин Артем,

P.S. Предлагаем всем классам откликнуться и разместить материал в рубрике «Школе № 72 – 60 лет».

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.