Путешествие по зимнему Алтаю

IMG_7037 IMG_7138

В праздничные дни, которые выпали в этом году на 23 февраля, моя семья посетила Алтайский край, который граничит с нашей Кемеровской областью. Всего 5 часов езды на автомобиле и ты оказываешься в удивительных по красоте местах. Мы остановились в местечке Чепош, на реке Катунь, откуда совершали ежедневные выезды по Горному Алтаю.

В первый день мы посетили реку Чемал и Чемальскую ГЭС, строительство которой началось в 1931 году а в 1935 году  уже было закончено. Чемальская ГЭС дает свет практически всему Алтаю, до сих пор работая без перебоев. Река Чемал удивляет своим цветом, даже в дождливую погоду она остается прозрачной, в ней виден каждый камушек. Чемал очень холодная река, впрочем как и все Алтайские реки. На 26 километре Чемальского тракта открывается вид на реку Катунь, где посреди русла реки вздымаются скальные острова, они так и называются – «Зубы дракона». В этот же день мы посетили музей-усадьбу им. Г.И. Чорос-Гуркина, талантливого алтайского художника, этнографа и литератора. За свою жизнь художник написал более 5000 картин, которые находятся различных музеях Алтая, Сибири, Санкт-Петербурга и Москвы.

Второй день на Алтае начался с посещения заповедной зоны, где под охраной государства живут 44 зубра. Увидеть их можно в холодное время года, когда корм находится в одном месте, а летом они рассредоточены по всему огромному заповеднику. Зубров строго запрещено кормить туристам, потому что любой продукт, содержащий антибиотик, может убить такое огромное животное (весом около 900 килограммов) за два часа. Дальше мы поехали на Голубые озера, где самые смелые путешественники могут искупаться даже зимой. Летом этих озер нет, потому что они пересыхают и наполнятся водой только осенью. Закончили мы этот день на склоне горы в спортивном комплексе «Бирюзовая Катунь», где с  удовольствием покатались на горных лыжах.

И в третий день, уже отправляясь в обратный путь, мы посетили музей Эл в городе Горно-Алтайске, который поразил масштабами и огромным вкладом алтайских историков, рассказом о загадочной Алтайской принцессе и удивительными экспозициями об Алтайской жизни, начиная с времен до нашей эры.

Мы бываем на Алтае каждое лето, но поездка в зимнее время состоялась впервые. Оказалось, что Алтай не менее интересен зимой, в это время года свои особенности: это и любимые горные лыжи, другая, но такая же удивительная по красоте Катунь, небесного цвета Голубые озера,  заснеженные горы, деревеньки, хранящие свои легенды, песчаные и скалистые острова и чудесные сосновые боры. Еще нам очень повезло с погодой и зимний Алтай предстал во всей красе.

Удивительна и прекрасна природа родного края, нужно только не лениться и путешествовать по этим интереснейшим  местам, не уступающим по красоте и познавательности любому другому месту на Земле.

Ученик 7 А класса Трубин Степан

Трубина Татьяна Сергеевна

(мама ученика 7А класса Трубина Степана)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.