Уроки доброты

руки            Город, вроде бы, создан для того, чтобы весело проводить время: ночные клубы, кафе, кинотеатры, парки, где постоянно много людей. И думаешь: а не все так уж и плохо. Но одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой, наедине со своими проблемами. Сейчас часто дружеское общение сводится к формальному «Привет».  Можно окружить себя толпой знакомых, которые с радостью сходят погулять, в кино или кафе. Но это совершенно не значит, что общаешься с близкими тебе людьми. У нас в телефоне может быть хоть 100 человек, но будет здорово, если хотя бы одному или двум можно позвонить в любое время и рассказать о всех своих проблемах.

Об этой проблеме одиночества  рассказ А. Чехова «Тоска», который мы прочитали на уроке литературы.  Это рассказ о равнодушных людях, считающих себя выше других, неспособных понять и просто пожалеть другого человека.  Доверчивый старик Иона открывает свою душу всем тем, кому в тот день нужен был извозчик. Он  пытается  увидеть в глазах людей  поддержку и сострадание.  Иона Потапов, работая в городе кучером,  встречается с разными людьми и проводит с ними большую часть времени. И вот,  не имея жены, потеряв сына, Потапов остался наедине со своим горем.  Тоска его поедает. В рассказе Чехова мы видим бездушный  город  с бездушными людьми.  Город, где так много людей, но где ты совершенно одинок. Четыре раза Потапов пытался рассказать о своем горе — о смерти сына Кузьмы. Ему хотелось, чтобы ему посочувствовали, пожалели. Однако никого это не интересовало, они отнеслись равнодушно, безучастно к чужому горю. Они торопили его, смеялись и даже дали подзатыльник.

После прочтения этого рассказа понимаешь, как людям порой не хватает доброты и понимания. Мы все нуждаемся в понимании, но часто люди из-за своих амбиций, ошибочного суждения, непонимания истинных причин поведения другого человека отгораживаются от него стеной и перестают слышать, тем более, когда услышанное может вывести их из зоны комфорта. Так мы впервые сталкиваемся с равнодушием и непониманием в детском саду, в школе. Нам хочется, чтобы нас не только ругали за промахи, но и хвалили за хорошее. Хочется в трудную минуту услышать ласковое слово, слова поддержки. Ведь ничего не  стоило «героям» рассказа “Тоска” проявить минимум сострадания и терпения, чтобы облегчить горе «Ионе Потапову». И они сами бы стали намного лучше и милосерднее, пойми они горе «извозчика». В нашей школе работает много разных учителей, они все большие профессионалы и знатоки своих предметов, но среди них есть особенные мудрые педагоги, понимание и поддержка которых чувствуется на протяжении многих лет. Такие уроки доброты, честности и уважения к другим людям наш класс получает от Татьяны Геннадьевны на уроках русского языка и литературы.

Антон Павлович  Чехов поднял проблему общения друг с другом, проблему  равнодушия к горю и несчастью других.  Этот рассказ «Тоска» очень актуален и сегодня. Сейчас все бегут, торопятся, к репетиторам, тренировки, наши родители много работают, преподаватели в школе загружены бумажной работой, постоянными новшествами в образовании. Люди из-за своих  забот забывают о том, что может быть кого-то рядом, прям сейчас, несмотря на всю его браваду,  переполняет и съедает тоска, кому-то срочно необходимо простое человеческое участие. Давайте все будем помнить об этом!

Румянцев Андрей 9 класс В

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Уроки доброты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.