В нашей школе продолжается проект «Читай с РДШ»!

Новый этап проекта прошел 9 февраля в форме литературного квеста «По страницам любимых книг». Самые юные читатели — первоклассники  и их старшие товарищи, учащиеся 3А и 4В классов, готовились к этому проекту в течение последних месяцев.  В увлекательной игровой форме дети знакомились с творчеством русских и зарубежных детских писателей и попрощались со своей первой учебной книгой — «Азбукой.
Литературный квест прошел в теплой дружеской атмосфере. Торжественная линейка, на котором добрые слова напутствия сказала директор школы Татьяна Сергеевна Комарова  и дала старт литературной игре.
Командам-участницам было предложено пройти по маршруту, который предполагал движение ребят по 6 тематическим станциям. Во время литературной игры-путешествия они разгадывали головоломки, отвечали на каверзные вопросы, искали спрятанные предметы, читали перевернутые слова и находили ошибки в названиях произведений. Одни названия станций говорят сами за себя: «Литературная шкатулка», «Остров ошибок», «Мозаика сказок», «В гостях у доброго гнома» и другие. Во время прохождения квеста малышам помогали их старшие товарищи из 10А.
Трудностей и приключений при прохождении квеста было немало. А победителями стали все первоклассники! Ведь в подарок ребята получили новый шкаф, наполненный книгами! Это результат еще одного проекта школы — «Вook -crossing»(«Книгообмен»), завершившегося в начальной школе. Теперь все ребята, в том числе и самые маленькие ученики школы, могут свободно обмениваться любимыми книгами. Более 200 книг и детских журналов собрали ученики начальной школы! Вся работа шла под девизом: «Прочитал — передай другому!» Такая простая идея на самом деле кажется очень доброй и нужной.
Литературный квест «По страницам любимых книг» — большое событие в жизни первоклассников, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в своей жизни — научились читать. Учителя, старшие друзья и родители организовали замечательный праздник для малышей, на котором они весело и познавательно провели время.

Чубрикова А.К., классный руководитель 4в класса

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.