Науки, умеющие творить чудеса

Изучение законов химии и биологии, которым подчиняется вся жизнь на Земле – невероятно увлекательное, но очень трудоёмкое  занятие. Некоторые ученики нашей школы взялись за эту непростую работу, провели настоящие научные исследования и защитили свои проекты 16 мая.

В этот день ребята, неравнодушные к биологии, осветили важные в современном обществе темы, поделились своими наблюдениями со слушателями. Например, Жанна Топинская, ученица 10А, рассказала о плюсах и минусах вегетарианства. Её работа оказалась особенно актуальной, так как в  нынешнее время такой тип питания очень популярен.  Екатерина Катюхина из 10Б поведала о способах определения состояния вегетативной нервной системы. Именно благодаря этой системе мы правильно дышим, происходит кровообращение, у нас растут волосы и  происходят сотни других процессов, за которыми мы не следим. Доклад Екатерины был очень содержательным, дал слушателям много новых знаний об этой невообразимо важной части человеческого организма.

Остальные проектные работы, представленные юными учёными, были посвящены химии. Девятиклассники остались в полном восторге от выступлений ребят, особенно от практической их части. Ученица 10А Мария Лоншакова показала слушателям, как собственноручно приготовить краски различных эпох. Вот что думает девятиклассница Лера Пак о её выступлении: «Химия – это не только заумные задачи и формулы. Это – вся жизнь, которая нас окружает, процессы, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день. Мария очень увлекательно рассказывала о красках. Все мы пользуемся ими с детства, при этом понятия не имеем, как они изготавливаются. Проект Марии восполнил эти мои пробелы в знаниях, поэтому он особенно понравился мне».

Такими же полезными оказались остальные работы десятиклассников. Одноклассница Марии, Жанна Дёмушкина, продемонстрировала, как легко и быстро определить йод в продуктах питания. Илья Бричихин из 10Б приготовил настоящие химические индикаторы из луковой шелухи. Анна Шевцова, ученица 10А, рассказала о привычном  каждому материале, о котором большинству людей известно крайне мало – стекле.  Она поведала, каким оно может быть, где используется и как его сделать. Анастасия Корнеева из 10Б защитила проект о полимерах и их роли в современной жизни. Несмотря на то, что тема её работы была очень сложной, она смогла доходчиво донести всю информацию об этих химических соединениях до учащихся. Дарья Бердигулова из 10Б подготовила интереснейший доклад об углеводах. Она показала, как определить, есть в твороге крахмал или нет. И наконец, самая младшая исследовательница, Екатерина Сметанникова из 9В, вместе с остальными девятиклассниками, заинтересованными в химии, представила работу о содержании витамина  С в разных фруктах – свежих и замороженных.

Все ребята, подготовившие проекты ко дню науки, проделали огромный труд, ознакомились с громадным объёмом информации и интересно преподнесли свои работы публике. Пожелаем нашим молодым учёным успехов в предстоящих научных исследованиях! У вас всё получится!

Дарья Нехорошева, ученица 9А

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.