«Война. Победа. Память» История одного учителя

Приближается 75 годовщина победы в Великой Отечественной войне. Хочется вспомнить тех, кто внес самый большой вклад в победу и в очередной раз сказать им спасибо.
Стороженко Иван Аксеньтьевич — учитель русского языка и литературы, ветеран Великой Отечественной Войны (1941-1945). Родился Иван Аксеньтьевич в селе Лолойка Краснозёрского района Новосибирской области.
До войны работал статистом в райземотделе местного района.
В сентябре 1942 года был призван в войска НКВД, служил в 111-м полку войск НКВД Красноярска в военном звании старший сержант.
Эти части несли охрану военных грузов, следующих на Запад в районы боевых действий.
В ноябре 1944 был переведен в 154 полк 32 дивизии города Ивано-Франковска, принимал участие в операциях по ликвидации украинских нацистов в Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и других областях Западной Украины. Службу нес в звании капитана.
С ноября 1944 по август 1945 проходил службу в гарнизонах Тернопольской области и Станиславе. День Победы он встретил в Станиславе, а в августе того же года был командирован в Харьков, где служил Родине до октября 1949 года.
За эту службу он был награжден медалью «За победу над Германией», а в мирные годы получал все юбилейные награды.
Из воспоминаний Ивана Аксентьевича:
«Я с гордостью вспоминаю своих боевых товарищей, которые сквозь жесткое время Войны пронесли, нигде не уронив и не запятнав, все, чему их учили в нашей советской школе и что жило в их сердцах — гуманизм и справедливость, любовь к добру и непоколебимую веру в силу нашего социалистического строя».

Вернувшись с войны, Иван Аксеньтьевич решил стать педагогом. Для чего учился вначале в учительском, а после в педагогическом институте Курска. Несколько лет работал на руководящей комсомольской и учительской работе на Украине. В 1964 году приехал в Новокузнецк и преподавал литературу и русский язык в школах № 54 и № 72.

Его уроки были очень интересными. Как писали дети в стенгазете, которым посчастливилось учиться у Ивана Аксентьевича: «Нам очень повезло, так как Иван Аксентьевич два года преподавал у нас русский язык и литературу. Его уроки совсем не походили на уроки других учителей. Ни один человек не оставался безучастным ко всему тому, что творилось у доски. Своим громким голосом и жестами он приковывал к себе все взгляды и все внимание ребят. Поэтому весь новый материал казался не трудным, а очень даже интересным. И учиться хорошо у него было, легко».
Таким и был учитель русского языка и литературы в МБОУ СОШ № 72 Иван Аксентьевич Стороженко.

Ученица 9 «Б» класса, Иванова Екатерина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.