Аннотация к рабочим программам дисциплин и курсов ВУД начального общего образования с приложением их копий

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Русский язык»

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой. Общее число часов, отведённых на изучение «Русского языка» — 675 (5 часов в неделю в каждом классе): в 1 классе – 165ч., во 2-4 классах – по 170 часов.

Скачать рабочую программу учебного предмета «Русский язык»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Литературное чтение»

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

Предмет «Литературное чтение» преемственен по отношению к предмету «Литература», который изучается в основной школе.

На литературное чтение в 1 классе отводится 132 часа (из них ‌не менее 80 часов‌ составляет вводный интегрированный учебный курс «Обучение грамоте»), во 2-4 классах по 136 часов (4 часа в неделю в каждом классе).

Скачать рабочую программу учебного предмета «Литературное чтение»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Иностранный язык (английский)»

Рабочая программа учебного предмета «Иностранный язык (английский язык)» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

В соответствии с учебным планом МБОУ «СОШ №72» на изучение данной программы выделено 204 часа (2 класс – 68 часов, 3 класс – 68 часов, 4 класс – 68 часов).

Изучение предмета осуществляется на углубленном уровне.

Скачать рабочую программу учебного предмета «Иностранный язык (английский язык)»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Математика»

Рабочая программа по учебному предмету «Математика» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

На изучение математики отводится 540 часов: в 1 классе – 132 часа (4 часа в неделю), во 2 классе – 136 часов (4 часа в неделю), в 3 классе – 136 часов (4 часа в неделю), в 4 классе – 136 часов (4 часа в неделю).‌‌

Скачать рабочую программу учебного предмета «Математика»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Окружающий мир»

Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

Общее число часов, отведённых на изучение курса «Окружающий мир», составляет 270 часов (два часа в неделю в каждом классе): 1 класс – 66 часов, 2 класс – 68 часов, 3 класс – 68 часов, 4 класс – 68 часов

Скачать рабочую программу учебного предмета «Окружающий мир»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Музыка»

Рабочая программа учебного предмета «Музыка» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

В соответствии с учебным планом МБОУ «СОШ №72» на изучение данной программы выделено 135 часов (в 1 классе – 33 часа, во 2-4 классах по 34 часа).

Скачать рабочую программу учебного предмета «Музыка»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное искусство»

Программа учебного предмета «Изобразительное искусство» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

В соответствии с учебным планом МБОУ «СОШ №72» на изучение данной программы выделено 135 часов (в 1 классе – 33 часа, во 2-4 классах по 34 часа).

Скачать рабочую программу учебного предмета «Изобразительное искусство»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Технология»

Программа учебного предмета «Технология» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

В соответствии с учебным планом МБОУ «СОШ №72» на изучение данной программы выделено 135 часов (в 1 классе – 33 часа, во 2-4 классах по 34 часа).

Скачать рабочую программу учебного предмета «Технология»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Физическая культура»

Программа учебного предмета «Физическая культура» разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с федеральной образовательной программой.

Общее число часов для изучения физической культуры на уровне начального общего образования составляет – 405 часов: в 1 классе – 99 часов (3 часа в неделю), во 2 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 3 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 4 классе – 68 часов (2 часа в неделю).‌‌

Скачать рабочую программу учебного предмета «Физическая культура»

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской
этики» разработана на основе требований федерального государственного
образовательного стандарта начального общего образования и в соответствии с
федеральной образовательной программой.
Основные содержательные модули курса: Основы православной культуры,
Основы исламской культуры;  Основы религиозных культур народов России; Основы светской этики; Основы буддийской культуры; Основы иудейской культуры .
В соответствии с учебным планом учебный предмет «Основы религиозных
культур и светской этики» (учебный модуль «Основы светской этики») изучается
в 4 – ом классе. Общий объем учебного времени на изучение модуля составляет 34
часа

Аннотация к программе внеурочной деятельности «Английский язык – окно в мир»

Программа курса внеурочной деятельности «Английский язык – окно в мир» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа «Английский язык – окно в мир» предназначена для обучающихся 1 класса. Языковое обучение младших школьников по данной программе стимулирует общее речевое развитие, развивает коммуникативную культуру, закладывает основы нравственного поведения в процессе общения на уроке, где происходит знакомство с образцами детского зарубежного фольклора, вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям других стран и их культуре. Занятия проводятся в форме игр, песен и стихов на английском языке, творческих заданий.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 1 классов, рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 2 часа, всего 66 часов в год.

Скачать рабочую программу курса внеурочной деятельности «Английский язык – окно в мир»

Аннотация к программе внеурочной деятельности «Мир игр и стихов»

Программа курса внеурочной деятельности «Мир игр и стихов» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа «Мир игр и стихов» предназначена для учащихся 2 классов. Происходит знакомство младших школьников c культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники); способствует более раннему приобщению детей к новому для них языковому миру; формирует некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 2 классов, рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 2 часа, всего 68 часов в год.

Скачать рабочую программу курса внеурочной деятельности «Мир игр и стихов»

Аннотация к программе внеурочной деятельности «Занимательный английский»

Программа курса внеурочной деятельности «Занимательный английский» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа «Занимательный английский» предназначена для учащихся 3 классов. Обучение по данной программе активизирует языковых навыки младших школьников, необходимых для успешного овладения английским языком.  Создается положительная мотивация, развиваются познавательная и творческая активности учащихся, а также потребность в практическом использовании языка. Занятия проводятся в форме творческих заданий и их презентаций, песен и стихов, постановке небольших инсценировок к произведениям детского фольклора.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 3 классов, рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 2 часа, всего 68 часов в год.

Аннотация к программе внеурочной деятельности «Мой друг – иностранный язык»

Программа курса внеурочной деятельности «Мой друг – иностранный язык» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа «Мой друг – иностранный язык» предназначена для учащихся 4 классов. Обучение по данной программе активизирует языковых навыки младших школьников, необходимых для успешного овладения английским языком.  Создается положительная мотивация, развиваются познавательная и творческая активности учащихся, а также потребность в практическом использовании языка. Занятия проводятся в форме творческих заданий и их презентаций, песен и стихов, постановке небольших инсценировок к произведениям детского фольклора, выполнении упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 4 классов, рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 2 часа, всего 68 часов в год.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Разговор о важном»

Программа курса внеурочной деятельности «Разговор о важном» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» направлены на развитие ценностного отношения обучающихся к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Внеурочные занятия «Разговоры о важном» направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности обучающегося, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Занятия позволяют обучающемуся вырабатывать собственную мировозренческую позицию по обсуждаемым темам.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 1-2,3-4 классов,
недельная нагрузка составляет 1 час по понедельникам, первым уроком, всего 34
часа в год во 2-4 классах, 33 часа – 1 класс.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Мои помощники — словари»

Программа курса внеурочной деятельности «Мои помощники — словари» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Целью изучения курса является формирование представлений младших школьников о различных видах современных словарей, знакомство с малоизвестными младшим школьникам словарями русского языка, совершенствование навыка поиска необходимой справочной информации с помощью компьютера.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 2 классов, рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 1 час, всего 34 часа в год.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Хочу быть писателем»

Программа курса внеурочной деятельности «Хочу быть писателем» разработана в соответствии в ФГОС начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Целью изучения курса является формирование у младших школьников ценностного отношения к познанию окружающего мира через развитие интереса к профессиям, основанное на практической вовлеченности обучающихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной, досуговой деятельности.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 1 классов,
рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 1 час, всего 33 часа в год.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность»

Программа курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» разработана в соответствии в ФГОС (НОО) и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы (НОО).

Цель изучения курса: создание условий для развития функциональной грамотности.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 1-4 классов рассчитана на 135 часов и предполагает проведение 1 занятия в неделю. Срок реализации 4 года (1-4 класс): 1 класс – 33 часа,  2-4 классы – по 34 часа

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Cто дорог – одна моя!»

Программа курса внеурочной деятельности «Cто дорог – одна моя!» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Цель: ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.

Программа курса внеурочной деятельности «Сто дорог-одна моя!» предназначена для обучающихся 1-4 классов.

Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю: 1 класс — 33 ч. в год, 2-4 классы — 34 ч. в год.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Палитра красок»

Программа курса внеурочной деятельности «Палитра красок» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Цель: создание условий для проявления творческих способностей обучающихся в процессе приобретения ими опыта практической работы в различных видах художественно-творческой деятельности.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 1 классов,
рассчитан на 33 часа и предполагает проведение 1 занятия в неделю, для 2 классов
на 34 часа и предполагает проведение 1 занятия в неделю.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Здоровая Россия»

Программа курса внеурочной деятельности «Здоровая Россия» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Цель: удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю: 1 класс — 33 ч. в год, 2-4 классы – по 34 часа в год.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Орлята России»

Программа курса внеурочной деятельности «Здоровая Россия» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Цель: формирование у ребёнка младшего школьного возраста социально- ценностных знаний, отношений и опыта позитивного преобразования социального мира на основе российских базовых национальных ценностей, накопленных предыдущими поколениями, воспитание культуры общения, воспитание любви к своему Отечеству, его истории, культуре, природе, развитие самостоятельности и ответственности.

Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю: 1 класс — 33 ч. в год, 2-4 классы – по 34 часа в год.

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Патруль»

Программа курса внеурочной деятельности «Патруль» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа направлена на формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 4 классов. Рассчитан на 34 часа и предполагает проведение 1 занятия в неделю.

  • Скачать рабочую программу курса внеурочной деятельности «Патруль»

——

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Я путешественник»

Программа курса внеурочной деятельности «Я — путешественник» разработана в
соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Программа направлена на развитие кругозора обучающихся, интереса к истории родного края, расширение краеведческого кругозора, формирования представления о природных и архитектурных достопримечательностях места проживания.
Курс внеурочной деятельности предназначен для обучающихся 1-4 классов, рассчитан на один год, недельная нагрузка составляет 2 часа в неделю, всего 68 часа в год.

Скачать рабочую программу курса внеурочной деятельности «Я путешественник»