Размышления у Вечного огня

Прошло больше месяца с тех пор как ученикам 10-х классов выпала честь нести Вахту памяти на Посту № 1. Это время помогло ребятам осмыслить и более глубоко прочувствовать важность этого момента. Ребята  написали трогательные и пронзительные сочинения — размышления, отрывки из которых, как было обещано, приводим ниже:

«Зачем мы, десятиклассники, стоим на Посту № 1? Прежде всего, это проявление благодарности ветеранам, героям фронта и тыла, подарившим нам мир, принесшим Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Стоя у Вечного огня, мы могли в торжественной обстановке почтить память тех, кто отдал жизнь  ради спасения Родины. Яснее ощущаешь ответственность за мир в своей стране, за будущее, которое стало возможным,  самоотверженному подвигу советского солдата. В сердце расцветает благодарность своим дедам и прадедам,  совсем незнакомым воинам. Кроме того, особенная атмосфера у Вечного  огня дает прочувствовать важность каждого человека в нашей стране и от этого хочется быть лучше и, повзрослев, приносить пользу своей Родине»   ( Киселева Екатерина 10 Б класс)

«Пост № 1 – это место, где ты остаешься один на один со своими мыслями. Ты стоишь и вспоминаешь о тех ужасных событиях, которые оставили кровавый след на нашей Родине. Нести вахту Памяти на Посту № 1  — это большая ответственность, потому что это и дань памяти нашим солдатам, и пример для нового поколения, которое знакомо с войной только по учебникам истории»                                       (Изыгашева Наталья 10 Б класс)

«Я хочу сказать, что Пост № 1 – это очень сильное место, с невероятной энергетикой, это как другой мир, где хочется думать, размышлять  и даже плакать…» (Колмакова Анастасия 10 Б класс)

«Вечный огонь – это  место, где мы  задумываемся  о жизни, которая может внезапно оборваться. На картинах, где изображены сцены боев, воины готовы отдать жизнь, а ведь у них есть и семьи и дети…  И понимаешь, что что наша мирная жизнь так прекрасна! После этих размышлений  жизнь переворачивается, и ты не можешь уже себя вести как раньше, а это значит, что мы все повзрослели»                (Бойкова Наталья 10 Б класс)

Заместитель директора по БЖ  Т.С. Трубина

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.