Экологический урок

IMG_165123 ноября20215 года в 9Б классе состоялась важная беседа по проблеме утилизации бытовых отходов и проблеме сбережения природных ресурсов.  Презентацию для одноклассников подготовила менеджер класса, Скорых Светлана. Мы узнали, что к бытовым отходам относятся товары, которые утратили со временем потребительские свойства. Список твердых бытовых отходов велик, это: пластик, бумага, стекло, текстиль, металл, пищевые остатки, древесина. Оказывается наша планета буквально завалена мусором! И количество мусIMG_1646ора растет с каждым годом примерно на 3%! Раньше все процедуры утилизации для людей заключались в выбросе ненужных материалов на свалку. И никто не задумывался над вредом, наносимым окружающей среде. Теперь, когда состояние экологии значительно ухудшилось из-за мусора, люди задумались над вопросом утилизации отработанных материалов.

В процессе беседы мы узнали, что за границей принят уже давно раздельный сбор утиля(см фото с бачками для различных видов мусора). Это способствует сохранению его свойств и возможности использования после переработки на мусороперерабатывающих заводах. В России же большая часть утильсырья теряет свои потребительские свойства при попадании в контейнер для общего мусора. Поэтому для изготовления подобных товаров приходится тратить природные ресурсы! Попытки ввести раздельный сбор отработанных материалов потерпел неудачу.

Качество окружающей среды продолжает ухудшаться, а природные ландшафты подвергаются необратимому процессу разрушения. Сотни тысяч гектаров земли , пригодной для сельскохозяйственной деятельности, погибают под завалами гниющих отходов. Сброс мусора в сточные воды приводит к загрязнению вод Мирового океана и негативно влияет на климат62-2[1] Земли.

Мы поняли, что для улучшения экологии  нашей планеты, необходимы кардинальные меры борьбы с разными видами мусора.  Классный руководитель, Наталия Константиновна Андреенко, завершая беседу сказала, что нам, молодому поколению, необходимо осознать угрозу жизни человека на Земле в виде отходов  и  научиться разделять мусор и раскладывать его в разные контейнеры для отходов. Нашему поколению предстоит  жить дальше и улучшать состояние воды и Земли ради будущего наших будущих детей, ради чистоты Земли и всего живого.

Учащиеся 9Б класса.

Запись опубликована в рубрике Так мы живем. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.