В гостеприимной библиотеке

IMG_8876   27 ноября гостеприимно распахнула для ребят 2в  класса  свои двери библиотека им. Н.В. Гоголя. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила нас очень приветливая библиотекарь Ирина Владимировна. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте.IMG_8878
 Ребята  с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратили внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг опрятный вид. Ирина Владимировна в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой.
Большое внимание детей привлекла выставка новинок детской литературы. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.
После чтения ребятам предложили посмотреть мультфильм «Гришкины книжки», который учит бережно относиться к книгам
И воIMG_8911т уже маленькие читатели спускаются по крутым ступенькам в «святая-святых» библиотеки – отдел книгохранения. Там  Ирина Владимировна. рассказала детям какие условия и какие мероприятия проводятся, чтобы книга прослужила своему читателю долгие годы.
Показали ребятам и самую современную книгу, и самую маленькую, и самую волшебную, и самую дорогую в библиотеке. А также – книжку-малышку из носовых платочков, книгу с резиновыми страничками, необычную фигурную книгу.
Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке, где в террариуме нас ждали черепашки.
В результате экскурсии  все ребята записались  в библиотеку и им торжественно вручили читательские  билеты. Теперь  вместе с родителями они будут брать и читать книги.
Также в подарок ученики получили «Читательский дневник», где они будут делится своими впечатлениями о прочитанных книгах. В благодарность мальчики и девочки прочитали свои любимые стихи.IMG_8925
Экскурсия произвела на учеников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда вновь войдут в гостеприимные залы библиотеки.
Чубрикова А.К., классный руководитель 2в
Запись опубликована в рубрике Как живешь начальная школа?. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.