В память о Н.С.Ермакове, секретаре Новокузнецкого горкома КПСС

photo_2016-12-21_22-15-17image-3

Учащимся 10 «А» класса представилась уникальная возможность познакомиться с Григорием Александровичем Кручининым, работавшем зав. отделом строительства и городского хозяйства ГК КПСС при Николае Спиридоновиче Ермакове, секретаре Новокузнецкого горкома КПСС. Именно при них были построены такие объекты городской инфраструктуры, как: МБОУ «СОШ №72», Универсам, ул. Кирова, цирк, Бульвар Героев и другие. Ученики задавали интересующие их вопросы гостю о работе с Николаем Ермаковым.

Н. С. Ермаков лично просматривал проекты почти всех наиболее крупных сооружений, причем часто решающее слово оставалось за ним не в силу его служебного положения, а в силу наиболее разумного и компетентного, эстетически целесообразного подхода к той или иной застройке жилого массива, того или иного объекта. Он был против рутины и хотел, чтобы новокузнечане жили в красивых домах и гуляли по красивым улицам.

Эпоха Ермакова проявилась и в культурной жизни города: постоянно проводились фестивали «Зори Кузбасса», Дни советской музыки, состоялся пленум Союза архитекторов. В Новокузнецке работало отделение областной государственной филармонии, гастролировали ведущие театры страны: Большой, «Ленком», «Ромэн» и другие. Именно при Н. С. Ермакове город был награждён орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

Николай Спиридонович был награждён медалями «Ветеран труда» и «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени. В память о Николае Ермакове в городе Новокузнецке установлена памятная доска в доме, где он жил, с 2003 расположен Проспект Ермакова со сквером, названным в честь Николая Спиридоновича. В городе Новокузнецк действует Фонд имени Н. С. Ермакова.

Малкин Артём

10 «А» Класс

Использованы материалы сайта

http://новокузнецк400.рф/

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.