20 января: День Республики Крым

 крым 1 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, где большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а дата была учреждена как День Автономной Республики Крым.

С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым — субъект Российской Федерации. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России Владимир Владимирович Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя.

Президент России В.В.Путин, в обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации 18.03.2014 сказал:

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней былКрыми бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века».                         «Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским».

Крым – одно из красивейших мест планеты, здесь царит удивительная природа, прекрасный климат и удивительные места, созданные человеком. Экскурсии по Крыму, знакомящие с богатой историей полуострова, его древними историческими памятниками и архитектурными шедеврами приносят море удовольствия и пользуются большой популярностью у любознательных и пытливых туристов. И это не случайно, ведь история Крыма насчитывает не одно тысячелетие. Здесь, на маленьком клочке земли, в силу своего географического положения, переплетались судьбы десятков народов, нескольких государств и целых цивилизаций! Все исторические события отражены в культуре разных эпох нашедшей свое 20170120_133157(0)воплощение многочисленных памятниках, благодаря которым Крым можно смело назвать уникальным историко-культурным заповедником. Крымская земля буквально утопает в исторических находках разных эпох.

Учитель географии Галицкая Марина Сергеевна

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.