Необычное в обычном.

IMG_9777-11-04-17-08-25  В рамках профориентации будущие выпускники нашей школы (9-10 классы) побывали в прошлую пятницу на необычной экскурсии. Это было всем привычное нам место в городе —  станция «Новокузнецк пассажирский», место, с которого наш город встречает гостей и место, которое провожает уезжающих. Каждый из нас не единожды был на вокзале! Покупал билет, поднимался на мост и садился в поезд или электричку. Но вот как это все работает? Почему поезда прибывают на тот или иной путь? Почему после прибытия поезд отгоняют в особую зону? Кто делает объявления, которые важны для пассажиров? Кто же всем этим заведует и так чётко уIMG_9786-11-04-17-08-25правляет? Каковы условия труда на нашей ж/д станции? И куда нужно пойти учиться, чтобы здесь работать? На все эти многочисленные вопросы мы получили ответы! Помимо этого, мы узнали:

  • что красивое здание, чем-то напоминающее старинный замок из каменной кладки, это самое первое здание вокзала. Теперь здесь находится библиотека;
  • что перевести подвижной состав с пути на путь можно не выходя из административного здания;
  • что управляется станция с помощью большого пульта, который светится и мигает разноцветными лампочками;
  • что управляют работой станции в основном женщины;
  • что работа эта нелегка и очень ответственна!

Благодарим Гребешкову Анастасию Сергеевну за организацию нашей экскурсии!

«Что я могу сказать по поводу экскурсии? Это было очень интересно и познавательно. Особенно запомнился начальник станции с его остроумными шуточками!»

Никита КозлоIMG_9796-11-04-17-08-25в, 9В

«Было интересно посмотреть на работу вокзала изнутри ! Благодаря замечательному начальнику станции мы узнали, как управлять огромным пультом станции и какую профессию в этом направлении можно выбрать»

Александра Пономарчук, 9В

Сыркина Н.А., классный  руководитель 9В 

 

Запись опубликована в рубрике Внеурочная деятельность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.