Путешествие в «Город мастеров»

IMG_4991   «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда? Чем заниматься?» — вопрошает лирический герой Маяковского. А ученики 3″В»,  4″А» и  4″В» классов нашей школы  совсем скоро смогут дать себе ответ на этот вопрос, побывав в  субботу, 8 апреля, в «Городе мастеров». Ранним субботним утром вместе с родителями и классными руководителями ребята погрузились в увлекательный мир профессий.

Что же это за город в городе? Это проект Фонда развития детско-юношеского центра «Орион», реализованный в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа». «Город мастеров» — первая в Кузбассе модель небольшого детского обучающего центра. В 30-ти специально оборудованных мастерских дети смогут узнать о 80 профессиях и в игровой форме освоить рабочие специальности. А мастер-классы ведут  настоящие профессионалы своего дела.

В  городе обустроено несколько «кварталов» по разным направленIMG_4984иям, в том числе медицинский, театральный, строительный, квартал служб и др. В каждом квартале работают лаборатории — кабинеты определенных профессий. Причем, часть специального оборудования предоставлено непосредственно профессиональными организациями.

Помните, в советском детстве были игрушечные кухни, парикмахерские и аптеки. Так вот «Город мастеров» — то же самое, только все в одном месте и с настоящим оборудованием. Чего только стоит реанимационный аппарат, или форма настоящего пожарного. Не заблудиться в этом центре нам помогли нехитрые приспособления. Всем  при входе выдали  карту с планом города и путешествие началось. Наши ребята побывали в строительном и медицинском кварталах, в лаборатории робототехники и парке Наук. Там они осваивали строительные профессии, знакомились с медицинскими специальностями, открывали для себя удивительный мир физики и информатики, осваивали тайны робототехники и программирования. Каждый смог  поработать маляром, врачом-неонатологом, программистом и конструктором, для того, чтобы  понять — все профессии нужны, все профессии важны, выбирай на вкус. Всем очень понравилось в этом удивительном городе и ребята уже планируют следующую поездку, по новым кварталам «Города Мастеров».

Ребята спешат поделиться своими впечатлениями от поездки:

В субботу, 8 апреля я и мои одноклассники были в удивительном «Городе Мастеров»,где посетили мастер-классы.  Их было три: инженер-программист, врач, градостроитель. После поездки  впечатление осталось незабываемое. Мне понравилосIMG_4997ь все, я не могу выбрать что-то одно. Все было просто отлично! Спасибо Детско-юношескому центру «Орион»!      

                                                                  Нусипбекова Аяна,4в

В субботу мы ездили в «Город мастеров». Больше всего мне понравилась медицина. Я научилась делать искусственное дыхание и массаж сердца. Этот мастер класс помогает выбрать профессию уже в раннем возрасте.

                                                                 Мирошниченко Алиса,4в

Мы побывали в волшебном городе, «Городе мастеров»! Там было много мастер классов, но мы посетили только три: робототехника, медицина и градостроительство. Мне больше всего понравилось быть врачом-реаниматологом. Мы спасали манекена Александра. Не у всех это получилось, хотя все старались. Очень  важный мастер класс. Теперь я имею представление о том, как трудно и ответственно быть врачом.

                                                                           Лыга Ольга,4в

8 апреля наш 4А класс ходил на экскурсию в детский центр профессий «Город Мастеров». Мы побывали на Медицинском квартале,  в парке Наук и Малой инженерной академии. Это была очень познавательная экскурсия. Больше всего мне понравилось делать робота, который потом оживал при помощи компьютерной программы. Я очень хочу пойти туда ещё раз, чтобы узнать о других профессиях.

Кузьмичев Егор, 4аIMG_5014

Ребята нашего класса поделились на три группы. У каждой группы был свой маршрутный лист. Мы познакомились с такими  профессиями, как врач, инженер – программист. При помощи физических опытов и иллюзий побывали в зазеркалье, увидели картины. А ещё собирали полукруглый мост и десятиэтажные башни. Это было самое сложное задание. Мне очень хочется побывать там ещё раз.

Куклина Варвара,

Классные руководители 3в, 4а и 4в классов

                                                  Чубрикова А.К., Позднякова С.В., Шабанова Н.С.

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Внеурочная деятельность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.