Это наш Кузбасс!

Мероприятие, приуроченное к 75-летию Кемеровской области, состоялось 9 февраля в 4В классе.Интеллектуально-краеведческая игра «Это наш Кузбасс! » стала итогом краеведческого проекта, длившегося в течении месяца. Цель проекта — пополнение краеведческих знаний у детей; расширение представления о Кузбассе; повышение интереса к родному краю; воспитание чувства гордости и любви к малой родине.

Интеллектуальный поединок школьников начался с творческой части — приветствия команд. Ребята представили не только названия и девизы команд, но и флаги каждой команды.Далее было все самое сложное. Предстояло ответить на 30 вопросов по шести разным направлениям  краеведческой  тематики. На раздумье всего минута. За это время надо справиться с волнением и дать правильный ответ, используя технику мозгового штурма.

Ребята отвечали на вопросы о природе, географии и истории Кузбасса.Были и творческие конкурсы, и конкурс капитанов. Был и конкурс, требующий знание топографической карты. Каверзные вопросы о природе, географии и истории родного края не ставили в тупик игроков, а только обостряли соперничество.Участники игры с большим желанием принимали в ней участие и каждый из них смог показать здесь свои знания.Оценивало ответы команд компетентное жюри в лице зам.директора по ВР Топорковой О.Г.

Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка, подготовленная школьной библиотекой, на которой были представлены издания о родном крае: «Семь чудес Кузбасса», «Красная книга Кемеровской области», «Природа Кузбасса» Андрея Николаевича Куприянова, «История Кузбасса» Веры Леонидовны Лавриной.

По итогам шести туров победила команда «Кузбассовцы»( капитан Сидоренко Вероника).

Такие мероприятия  развивают творческие, исследовательские способности учащихся, активизирует познавательную деятельность, формирует социально-активных граждан.

Чубрикова А.К., классный руководитель

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.