Вести с внеурочной деятельности 1б класса

Вести с внеурочной деятельности

В минувшие выходные дружный коллектив детей и родителей 1 «Б» класса посетил Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница». Это удивительное место никого не оставило равнодушным. Здесь выставлено множество интересных предметов народного быта прошлого и даже позапрошлого века. Прялки, чугунки и ухваты, самовар, кипящий на разожженных щепах, утюг на углях, столетнее зеркало, красавец-шкаф, изготовленный в далеком 1905 году! Игрушки, которыми играли наши предки: деревянные карусели и матрешки, тряпичные и соломенные куклы и фигурки животных – все это близко нашей детворе и в то же время так отличается от того, чем они привыкли играть сегодня!

Целая экспозиция посвящена музыкальным инструментам. И так здорово, что наши первоклассники получили возможность послушать народные песни и прибаутки в исполнении сотрудниц центра, узнать, как звучат гусли и жалейка, и даже сыграть на народных инструментах и поплясать под музыку в собственном исполнении! Очень ценно в такой экскурсии то, что все дети смогли испытать на себе, каково это — носить на плечах коромысло, спать «калачиком» на сундуке, гладить белье тяжелым чугунным утюгом. 

Большинству современных детей хорошо знаком европейский праздник Хэллоуин, символизирующий приход зимы. А как же на Руси зиму встречали?  Благодаря «Параскевой Пятнице» дети узнали, что и наша русская культура богата старинными народными обрядами и праздниками, в том числе и в честь наступления зимы. Например, в ноябре на Руси праздновались Кузьминки — по осени поминки, а в декабре – праздник Спиридон Солнцеворот.

Невероятно приятно было смотреть, как весело и задорно наши мальчишки и девчонки играли в русские народные игры «Дударь-дударь, что болит?» и «Дед Трифон», водили хороводы, подпевая «Золотые ворота, пропускают не всегда. Я и сам пройду, и детей проведу…»!

Культурно, весело, познавательно!

Звягина Светлана Юрьевна, родитель  1 б класса

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Вести с внеурочной деятельности 1б класса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.