Рейд «Родительский патруль»

Утро пятницы для обучающихся нашей школы началось необычно. Ребят и их родителей перед началом занятий у центрального входа в школу встречал «Родительский патруль», который возглавили родители нашей школы, руководитель отряда ЮИД «Патруль», также к ним присоединились сотрудники Госавтоинспекции и отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД.

«Родительский патруль» — это традиционная акция, которая проходила в рамках профилактического мероприятия «Засветись» и призвана обратить внимание родителей и обучающихся на проблему детской безопасности, повысить ответственность родителей за воспитание у детей безопаснуого поведения на дорогах. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции представители родительской общественности проверили, все ли юные пешеходы используют на одежде и рюкзаках световозвращающие элементы. Участники рейда объясняли детям, что эти приспособления делают пеших участников движения более заметными на дороге в темное время суток, что напрямую влияет на их безопасность.

Всего полчаса работы оказались очень полезными как для детей, так и для взрослых. В ходе акции выявилось, что почти у всех обучающихся школьные ранцы, рюкзаки и верхняя одежда были оборудованы светоотражающими полосками, которые будут светиться в свете автомобильных фар в сумерках. А тем, кто позабыл о таком маленьком, но таком нужном «светлячке» его подарили. Все обучающиеся, несмотря на возраст, были рады подарку: светоотражающей наклейке, браслету или фликеру.

— Наше дело сегодня было не наказывать, а проводить разъяснительную работу, — объясняет инспектор отдела пропаганды ГИБДД. Главный лозунг проведенной акции: «Засветите своих детей на дороге, используйте светоотражающие элементы!» Подобные рейды планируется проводить регулярно, ведь безопасность детей на дороге – это наше общее дело!

Рождественская О.В., руководитель отряда ЮИД «Патруль»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.