Безопасность на воде

Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации. В связи с этим нелишним будет вспомнить о правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства крайне неприятных ситуаций:Постоянный контроль за детьми, а также за людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

  1. Купание только в специально оборудованных местах.
  2. Запрещено нырять с плотов катеров, лодок и плавучих сооружений.
  3. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов.
  4. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.
  5. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
  6. Запутавшись в водорослях, не делать резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
  7. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, поднять голову возможно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания.

Белинская О.В., заместитель директора по БЖ

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Безопасность на воде»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.