МОЙТЕ РУКИ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Кожа рук играет важную роль в передаче возбудителей инфекций, таких как острая кишечная, гепатит А, грипп и других ОРВИ, а также нового коронавируса. Сегодня проблема распространения коронавируса очень актуальна, а мытье рук с мылом – одно из самых эффективных мероприятий, направленных на предотвращение передачи возбудителя инфекции COVID-19.
Хотим мы того или нет, но наши руки постоянно контактируют с поверхностями, заселенными различными микроорганизмами. Самыми грязными предметами, которыми пользуемся ежедневно, являются деньги, мобильный телефон, ручки сумок, дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора. Помните о мытье рук до и после посещения туалета, перед и после приема пищи, а также после чихания и кашля, после посещения общественных мест – магазинов, театров, кино, транспорта.
Неповрежденная кожа рук содержит в среднем 840 тыс. микроорганизмов. Большая часть из них существует под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи. Вирусы механически удаляются с кожи сложнее, чем бактерии. Чем меньше микроорганизм, тем он проще проникает в неровности и складки кожи, и его сложнее удалить, поэтому трение – самая важная часть мытья рук. Важно использовать мыло! Чтобы смыть вирус, достаточно мыть руки обычным мылом, не обязательно покупать специальное «антибактериальное».

Белинская О.В., заместитель директора по БЖ

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.