Прокуратура города Новокузнецка предостерегает об угрозе жизни и здоровья несовершеннолетних  при выходе на лед в весенний период

С наступлением весеннего периода  и  потепления  возникает вероятность  нахождения детей на водных объектах. Поэтому  контроль  за детьми  и забота о них  в это период времени является  необходимым условием  для сохранения  их жизни и здоровья. Личное поведение и пример родителей оказывает непосредственное влияние на поведение детей, становится  гарантом ответственности  за их воспитание.

Наилучшие интересы ребенка являются предметом основной заботы родителей, которые обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому контроль родителей за поведением ребенка означает контроль за образом жизни и действиями несовершеннолетнего.

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка устанавливается не только в том случае, если в отношении его  родителями   обязанности не исполняются, но и в том случае, если они исполняются в явно недостаточном объеме. Так, родители могут обеспечивать несовершеннолетнего, но абсолютно не контролировать  и разрешать ему совершать любые поступки, в том числе и выход на лед, как опасный объект в весенний период.

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка может быть административной (ст. 5.35 КоАП РФ), гражданско-правовой (ст. 1073 ГК РФ), семейно-правовой (ст. ст. 69, 73, 77 СК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ).

Прокуратура города Новокузнецка и администрация школы предостерегает об угрозе жизни и здоровья несовершеннолетних  при выходе на лед в весенний период.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.