Наша экскурсия в НХМ на фотовыставку Владимира Соколаева

 1 декабря в 17 часов в Новокузнецком художественном музее откроется персональная выставка известного новокузнекого-московского фото-видеомастера В. Соколоаева «Город. Место, судьбы».

Имя Владимира Анатольевича давно на слуху среди любителей фото- и видеоискусства. Тогда ещё всесоюзная известность к нему пришла ещё в 1980-е, когда от был участником группы «ТРИВА» (частниками которой были так же Владимир Воробьев и Александр Трофимов), активно работавшей в области социальной фотографии, работе в руле которой В.Соколаев посвятил несколько лет творчества. Много В.Соколаев работает в жанре фотопейзажа – он из года в год путешествует по Горному Алтаю, Хакасии, Туве, возвращаясь оттуда с замечательными фотографиями и видеофильмами природы, которые представляются публике.

Данная выставка в стенах НХМ имеет необычный смешанный характер – это соединение старых авторских (чёрно-белых) работ социальной тематики, отснятых в Новокузнецке 1980-х и необычного взгляда на Новокузнецк современный (цветные фото). В последних Владимир Соколаев намеренно уходит от парадно-открыточных видов городской архитектуры и показывает Новокузнецк непривычный, незамеченный нами и очень красивый, а именно его природу. В этих снимках, снятых в пределах административных границ города, зритель неожиданно открывает красоту, как это ни странно звучит, новокузнецкой природы, как оказывается, абсолютно достойной стать объектом авторской съёмки и зрительского восхищения.

Прекрасные пейзажи контрастируют с убогими, тяжёлыми, подчас гнетущими фотовидами новокузнецкого социума конца прошлого века. Красота природы, творения Божьего, выступает диссонансом к сотворённому советскими человеками ушедшей эпохи…

 учитель начальных классов
Чубрикова А. К.

Запись опубликована в рубрике Как живешь начальная школа?. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.